Перейти на сайт районной газеты ЮАО

28 марта на базе школы № 2001 прошло открытое первенство по художественной гимнастике на призы главы управы района Е.А. Громова и руководителя муниципального образования М.А. Сибурова. У школы № 2001 — прекрасная спортивная база, да и директор Е.В. Кривобокова поддерживает все начинания специалистов по физической культуре и активно способствует развитию спорта в районе, предоставляя спортзалы школы для проведения районных соревнований. В школе работают тренеры по настольному теннису, карате, самбо, спортивным танцам, баскетболу и, конечно же, художественной гимнастике.

Турнир по художественной гимнастике стал для района традиционным — уже в третий раз он проходит у нас весной. В этом году первенство по художественной гимнастике проводилось по инициативе руководителя муниципального образования М.А. Сибурова и организовано управой района и специалистом ЦД «НЕО–XXI век» М.А. Непогодой.

В соревнованиях принимали участие юные спортсменки 6–9 лет, которые занимаются этим видом спорта 3–4 года. Для обычного человека — это детский возраст, но юные гимнастки уже имеют юношеские, а многие и взрослые спортивные разряды. 11–12-летние гимнастки вообще не участвовали в соревновании — по мнению тренера Т.А. Федосеенковой, уровень их спортивного мастерства слишком высок для того, чтобы соревноваться с младшими девочками. Поэтому они наравне со взрослыми принимали участие в организации соревнования, следили, в каком порядке выступают спортсменки, участвовали в показательных выступлениях в перерывах между обязательными соревнованиями.

Первыми в состязание вступили самые юные участницы, в двух последующих этапах участвовали более старшие гимнастки.

Интересно было наблюдать за подготовкой спортсменок к выступлению: они десятки раз самостоятельно, без постороннего контроля растягивались и отрабатывали элементы программы. А ведь большинство из них, хотя и мечтают о спортивной славе, тренируются, чтобы быть здоровыми, выносливыми, грациозными. Соревнования продолжались несколько часов. По их итогам в категории 1-го юношеского разряда среди спортсменок 2002 года рождения 1-е место завоевалаЕкатерина Георгиевская, 2-е место — у Яны Комиссаровой, на 3-м месте — Лиля Ванявина.

В категории 1-го юношеского разряда среди спортсменок 2001 года рождения 1-е место завоевала Елизавета Зинкевич, на 2-м месте — Алина Потапова, на 3-м месте— Анна Голубева.

В категории 3-го взрослого разряда среди спортсменок 2000 года рождения 1-е место завоевала Алина Бирюкова, на 2-м месте — Анастасия Георгиевская, 3-е место заняла Галина Лихачева.

В категории 2-го взрослого разряда среди спортсменок 1999 года рождения 1-е место завоевала Алина Лобкова, на 2-м месте — Мария Найда, 3-е место заняла Алина Физатулина. Победительницам соревнований были вручены медали, грамоты различных степеней, а всем участницам — памятные подарки.

Кроме того, сувениры с именной надписью были вручены тренеру Т.А. Федосеенковой и матери одной из спортсменок Е.В. Тимониной.